×

延庆区儒林街道康安小区物业乱作为

来信人:guest|时间:2018-04-06|网友评价数: 0

天下永宁物业公司不顾居民强烈反对,对康安小区增设所谓的“封闭管理”,即小区大门开始启用去年增设的行车闸口,车辆须按规定的进出闸口进出小区,一杆一车通行:东门为出口,东南门为进口,南门同设进口出口,北门封闭禁止通行。 在我们的生活环境中,连三岁的小孩都知道社会上处处交通压力大:道路上机动车流量大,拥堵严重;小区里车位不足,消防通道上停满了车,车辆进出小区不顺畅。好在康安小区原有四门,均可进出;二十年前所建小区,那时的机动车数量万不能与今天同日而语,虽各门宽度有限,但也可刚刚能容下两车并肩缓慢通过;几月前建造了行车闸口,门的宽幅收窄,东门和东南门仅可一车通过,但各门依然能进能出,有时进出小区,稍等几秒到十几秒时间即可通过,也便罢了。 但现在真正实行起“封闭管理”来,问题就接踵而至。原有的四门能进能出的通行能力压缩到两门能进能出,似乎小区大门进出的通行能力只是降低了一半,但整个小区的通行能力下降了多少?有谁计算过?原来有四门,居民就近进出小区,方便快捷。现在走规定的进出口,每辆车在小区的平均行驶距离增加多少?给小区带来多大的交通压力?有谁计算过吗?在小区外面的道路上平均行使距离增加多少?给社会道路增加多大的通行量?又有谁计算过吗?若是一个正常人,可以不费脑子,都能预判出这个凭压缩进出口通行能力的管理措施实行后将造成的一系列问题。偏偏就有人非要这样干。亏得物业事先请来有关人士实地考察,做出了选择东门出东南门进的办法,如若倒过来,东门进,东南门出,玉皇阁大街和湖北西路不堵成停车场才怪呢! 诚然,实行一项管理措施是要有目的的。按物业的说法是,封闭管理,保障小区安全,限制非本小区车辆进入。但管理规定明示,非本小区的车辆进入本小区,按时收费。也就是说,随便谁的车都可以进来,若超过规定时间留下“买路钱”就行。(而且外来车辆无论你是从哪个门进来的,都只能从南门驶出小区,无端增加小区内的通行量)这样的封闭和不封闭的本质区别就是物业公司有无银子进账而已。除此之外,居民没有得到任何便利,得到的是进出小区的交通麻烦和小区里车辆通行量增加从而带来的交通安全隐患。可以说这样的管理,对于小区居民而言,百害而无一利。 对小区加强管理本无可厚非,问题是制订一项新的管理措施的初衷是什么,要有一个清醒的认识,看是不是站在广大居民利益上考虑问题的?看一项措施是不是科学决策的?看这项措施一旦实施起来对居民乃至社会是否带来得不偿失的损失和弊端?这些年,物业公司和小区居民的矛盾时有发生,物业公司不作为乱作为也屡见不鲜,居民和物业公司对簿公堂也不是什么新闻了。所以,物业公司对自己的行为和决策要审慎而为,要充分考虑居民的利益,考虑社会的反映。既不能仅为一己之私利,胡乱作为,也不能一拍脑门就随随便便做出一个不全面不科学的决策来。要充分地征求大多数居民的意见和建议,把工作做细做扎实,不断提高小区居民的居住舒适度,真正让小区管理上一个新台阶。相反,像康安小区这次采取的门禁管理措施,只能给小区和小区周边的交通添“堵”,给居民心口添“堵”。
  • 附件1:物业通知.jpg 下载
  • 附件2:物业规定.jpg 下载
  • 附件3:大门照片.jpg 下载
  • 附件4:收费规定.jpg 下载
延庆区2018-06-12

网民您好,关于您反映的“延庆区儒林街道康安小区物业乱作为”问题已收悉,儒林街道工委、办事处非常重视,立即责成街道物业办、康安社区相关部门办理。经核实,您反映康安小区车辆出行不便问题属实,物业公司向外来车辆收取停车费不属实。现将有关具体情况反馈如下: 1.为进一步提升住宅小区物业服务管理改革工作效果,解决居民反映的住宅小区机动车乱停、乱放;僵尸车占用车位等诸多不文明停车问题,根据《延庆县物业改革领导小组办公室印发关于延庆县住宅小区物业改革考核奖励办法的补充意见(试行)的通知》【延物改办文〔2014〕3 号】和《延庆区住宅小区停车秩序维护管理工作实施方案》文件精神,在具备安装条件的小区,安装停车管理系统,进行停车试点管理。 2.康安社区多次发生偷盗失窃事件,尤其春节前后较多;重要节假日和重大活动期间,外来车辆多,小区停车困难;广大居民反映强烈,要求进行封闭管理。 3.康安社区居委会于2017年8月开始多次召开业委会、党员代表、居民代表、居民和志愿者参加的座谈会,对物业聘请的第三方实地测算车流量情况提出车辆管理运行方案征求意见,并在社区内将最终循环方案进行公示,无异议后运行。 4.停车管理运行方式:康安东门只出、东南门只进、南门双向进出;西北门外车流量大,经常交通堵塞,封闭后做消防通道使用,不影响自行车、行人正常进出。 5.针对当前康安社区主道路提升改造工程,占用部分道路施工,影响车辆通行。居委会和物业公司采取应对措施如下:一是在上下班高峰期,物业公司工作人员将出口或进口分别抬起停车杆,保证车辆通行;二是物业公司安排工作人员在出入口进行车辆疏导和指挥;三是利用电子屏、微信等方式加强停车管理运行的宣传力度。 感谢您对我们单位工作的理解与支持!


我来评价

您还可以输入2000