×

中国人的外籍配偶和子女能在北京社保所上保险吗

来信人: yanglinlin |时间:2018-05-30|网友同问:

您好,我是北京市民户口,我爱人和孩子是韩国籍,已取得国内长期居留许可(2年、5年),以后会在北京生活。 请问我爱人的情况是否能在北京上社会保险或只上医疗保险?需要具备的条件以及要提交的材料是什么?要在什么部门办理? 我孩子现在10个月,能否参加一老一小的医疗保险?需要提交那些材料,在什么部门办理? 谢谢。
市人力社保局2018-06-12

来信人:您好! 您发来的信件已收悉,现将您提出的问题,答复如下: 我市现行城乡居民基本养老保险参保条件是:“本市户籍人员年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以参加城乡居民基本养老保险”。按照上述规定,只有是符合年龄条件的北京市户籍人员,才有条件参加我市城乡居民基本养老保险。 如果您爱人在中国境内合法就业的非中国国籍人员,在按照《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》规定,参加社会保险。 如果您想为孩子办理参加城乡居民医疗保险的手续,依据北京市人力资源和社会保障局印发《北京市城乡居民基本医疗保险办法实施细则》的通知 京人社农合发[2017]250号文件的规定,在本市行政区域内的全日制普通高等院校(包括民办高校)、科研院所、普通中小学校、中等职业学校(包括中等专业学校、技工学校、职业高中)、特殊教育学校、工读学校就读的本市户籍在校学生,以及非在校的本市户籍少年儿童(包括托幼机构的儿童、散居婴幼儿和其他年龄在16周岁以下非在校少年儿童);在本市行政区域内的全日制普通高等院校(包括民办高校)、科研院所中接受普通高等学历教育的全日制非在职非北京生源(含在京就读的港澳台大学生),且无其它基本医疗保障的学生(以下简称学生儿童),以及下列无其它基本医疗保障人员: 1.具有本市户籍在外省市、国外或港澳台地区就读的学生; 2.具有本市户籍的18周岁以下的初中往届生及22周岁以下的高中往届生; 3.父母一方有本市户籍(驻京办户口、学生集体户口等除外)的外埠户籍学生儿童; 4.经国家和市有关部门批准,在本市学校开设的内地民族班就读的学生,以及在北京西藏中学就读的学生; 5.非本市户籍的原北京知青子女、随军家属中的未成年子女; 6.在京博士后流动站在站研究人员的未成年子女、持有效《北京市工作居住证》人员的随往子女; 7.在京接受义务教育的华侨子女、在京投资台商及其雇员(台胞)子女。 如果孩子符合上述规定,可到户籍所在地或居住地社保所咨询具体办理参保手续和具体材料。