请问北京驾照还必须要办理牡丹交通卡吗

来信人: guest |时间:2018-08-27|网友同问:

请问北京驾照,现在还是否必需要办理牡丹交通卡吗,用其他银行的卡是否可以,还有普通的借记卡是否可以缴纳罚款,谢谢
市公安局公安交通管理局2018-09-30

您好: 您的邮件已收悉,非常感谢您对首都交通管理工作的关心和支持,您来信中提到是否必须要办理牡丹交通卡的问题现答复如下: 感谢您的来信,自2015年3月6日公安部交管局下发了《关于规范机动车驾驶人交通安全信息卡管理工作的通知》。按照通知要求,不再强制驾驶人办交通牡丹交通卡。同时,我局在办理相关业务时,已经不再使用牡丹交通卡作为前置条件。 如您还有其他问题咨询,可拨打咨询电话6839 9983。最后感谢您对首都交通管理工作的支持和配合,希望您一如既往的关注首都交通管理工作。