×

建议优化部分运通线路

来信人:首都之窗|时间:2017-04-20|网友支持:

因为做相关互联网工作,也喜欢研究公交线路布局和大数据分析,发现运通部分线路客流部分路段存在重叠现象,分别是: 运通101和运通201;运通108和运通114、运通112和运通116。 运通101和运通201重叠客流方向表现在望京到三义庙之间;可建议进行客流拆分: 运通101可调整为广顺南大街北口到金庄,线路到远大路东口后,走远大中路、板井路、曙光花园中路、彰化路到金庄; 同时开辟运通127,由城子到金庄,替代原运通101西段。 运通201调整为六里桥长途站到四海桥北,原线到为公桥后,从苏州桥改往东,走远大路、蓝靛厂西路,到四海桥北圈点掉头返回。 运通108和运通114:从上地到苏州桥的客流方向基本上是重叠的,运通108存在空驶情况。建议运通114截线,北段从地铁生命科学园站西到上地七街后,走运通108线到苏州桥。运通114南段截线至为公桥,从厂洼中路圈点掉头返回。 运通112和运通116,运通116基本上是重合与运通112,建议将运通112线缩短到苹果园,西段由运通116代替。
市国资委2017-05-02

热心市民您好,关于您的来信我们已收悉。针对此情况,我们高度重视,开展了相应的工作。现就办理情况回复如下: 线路调整需要具备一定的条件,以及主管部门的行政审批,同时要考虑诸多因素,例如:线路运营情况、客流、路网的规划、安全行车、线路如何监控、道路条件、站台条件、客流需求等因素。您的建议将作为我们今后线路调整的参考。 感谢您对祥龙公交工作的支持与关注。 祥龙公交公司 2017年5月2日


3 1