×

关于加强执行北京市养犬管理规定及对相关部门制约机制的建议

来信人:首都之窗|时间:2018-01-06|网友支持:

近日,一则警察当街将金毛犬打死的新闻成为热点,引起了众多网民的议论。有的骂人,有的骂狗。看到这个新闻,我也有感而发。因为此事件正与我的生活产生了关联。 我是通州区金地格林格林小区的业主。我家楼里一租户养了一只大型犬,是禁养犬种且无狗证,这只狗长期吠叫扰民,主人不在时,经常整夜号叫。小区居民不堪其扰,大家一直报警,写投诉信,打举报电话,市长信箱,行政投诉......一年半了,直至今日也没有得到任何帮助和解决。 金毛犬事件,我的看法是:许多发达国家都有对本国公民养犬的规定和法律,对犬只扰民及弃养也有相关条款,如扰民犬需要做声带切除手术。我曾在法国生活一年,法国狗非常多,但从未见到流浪狗和扰民犬。这说明,在法律的制约下,公民能做到依法养犬而且爱犬。 反观我国,多年前就发布了各省市的养犬规定,规定上面条款清楚,也有法律义务和对执法部门的规定。然而,没有人执行。狗证的办证率很低,弃养犬和大型犬在城市里满街跑,狗扰民问题,派出所根本置之不理。养犬规定成为一纸空文,人民对养犬法的认识极低。这不是因为人民群众素质低下,而是因为养犬法没有得到真正的落实,没人当回事儿,成为了鸡肋。 所以,发生金毛犬事件,很多人会不分事非,为狗伸冤,指责执法部门,甚至制造国际舆论。但是,每个国家都有自己的法律,既有法律就应该人人遵守,认真执行。当大家都认可养犬法了,就不会再出现养犬乱象了。现在的公安机关非但不执行养犬法,甚至很多警察都没有看过该法,当收到居民举报时,不作为已经成为了常态。 我们小区居民已深受其苦,至今也无人管理,投诉也无用。可能与我们有相同遭遇的人也不在少数吧?希望北京市能加强执行养犬管理规定,对于公安机关的不作为也能有制约机制。
市公安局2018-02-07

来信人,您好,谢谢您对公安工作的关注和关心。对您的问题治安总队进行了认真的研究,具体回复意见如下: 首先,对于您反映的通州区金地格林格林小区养犬扰民的情况,治安总队立即指导通州分局开展核查工作,经了解对于此处长期饲养大型犬扰民的情况,焦王庄派出所民警曾分别于2017年5月份、7月份、8月份三次前往该处,因未能进入室内故无法确认是否饲养大型犬,民警当场告知了相关养犬规定。2017年11月2日,辖区民警出警并在该住户内发现一条大型古牧犬,民警按照相关规定将该户所饲养的大型犬带离暂扣至分局,并对涉嫌阻碍执法的狗主人进行审查,但因该人情节轻微,遂对该人进行批评教育后,犬只由其领出并送至他处饲养。2017年12月15日,通州分局组织焦王庄派出所进行再次核查,经辖区民警现场查看,家中未发现有大型犬,仅有一只小型犬,经了解情况,其称家中所养的犬是为朋友寄养在此。后民警告知其相关养犬规定,该人签收了《违规养犬行为告知书》并表示尽快将犬只送走。后民警于2017年12月29日进行回访,该人已将朋友所寄养的犬只送走。2018年1月19日,经通州分局再次核查反馈,该处已无犬只,辖区民警已将工作情况向您反馈。 关于您反映的养犬管理问题,2017年治安总队犬管大队指导各分局结合辖区实际和自身职责,采取多种形式,围绕养犬管理法规、饲养犬只注意事项、狂犬病预防、犬只绝育等内容进行宣传,并在养犬管理执法工作中把“理性、平和、文明、规范”的执法理念贯穿始终,坚持“以人为本”、“以教育劝导为主”,引导市民主动纠正自身的违法养犬行为。特别是,为进一步规范我市各分局在日常养犬管理中做到公正、理性执法,2018年1月19日犬管大队专门组织召开治安系统养犬管理工作会,要求各分局在犬只收置中严禁简单粗暴、野蛮执法,严格按照《北京市公安局收置犬只工作指引(试行)》依法、规范开展犬只收置工作,避免民生问题政治化、简单问题复杂化的苗头出现,确保社会秩序持续平稳。 下一步,治安总队将加强与市人大的沟通交流,从强化养犬人责任,改进相关政策方面,针对性对法规进行修订完善,以推动我市养犬管理工作可持续发展。同时,加大依法、文明养犬的宣传工作,进一步加强监管力度,加大执法检查,对于发现的各类违法养犬行为坚决予以依法处置。 欢迎您的致信与监督,我们已将您的来信情况纳入我单位政风热线系统的采集库。


0 2