建议将怀柔城区各中小学门口的斑马线改为立体斑马线

来信人:首都之窗|时间:2018-10-18|网友支持:

[问题]目前怀柔城区各中小学门口普遍都有过街斑马线,其中只有府前街沿线的怀柔一中、怀柔三小门口为立体斑马线。在无信号灯路口设置立体斑马线,可以有效提醒过往司机减速,保护过街学生安全。怀柔城区各中小学门口为无信号灯路口的名单:红螺寺中学、怀柔二中、怀柔三中、怀柔四中、怀柔五中;怀柔一小、怀柔二小、怀柔实验小学、怀柔镇中心小学。 [危害] 1.怀柔三中、怀柔一小、怀柔实验小学、怀柔镇中心小学门口的斑马线均跨越迎宾路;怀柔五中门口的斑马线跨越南大街。上述两条道路为双向四车道的城市主干路,不仅较宽而且车流量较大。上下学期间学生穿越路口有较大安全隐患。 2.红螺寺中学、怀柔二中、怀柔四中以及怀柔二小门口的斑马线虽跨越马路较窄,但上下学期间路况也比较复杂,学生过马路也存在安全隐患。 [建议]1.将怀柔三中、怀柔一小、怀柔实验小学、怀柔镇中心小学以及怀柔五中门口的斑马线涂刷为立体斑马线。 2.视情况决定是否将红螺寺中学、怀柔二中、怀柔四中以及怀柔二小门口的斑马线涂刷为立体斑马线。
怀柔区2018-12-07

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题后,我们非常重视,立即责成区公安分局进行核实办理。现将办理结果答复如下: 我区通过在部分学校路口设置立体斑马线的实践中发现,立体斑马线实际效果不太明显,因此不再对其它学校路口再施划立体斑马线,沿用现有斑马线。 欢迎您对我们的工作提出宝贵建议。为能够更好的为您提供服务,您可以通过以下方式与我们联系,怀柔分局纪委联系电话:89687619,刘警官。如您方便,您也可以将您的联系方式告知于我们,便于我们采取面对面的形式为您答疑解惑。 非常感谢您对我们工作的理解和支持


0 1